Путь к финалу

В год 25-летия команды мини-футбольный клуб “Норильский никель” начал тотальную подготовку к историческому сезону. Команда укрепила состав, в том числе и весьма опытными игроками, разнообразила систему тренировок и третий раз в своей истории вышла в финал Кубка России. В межсезонье в заполярный клуб перешли титулованные футболисты из “Дины” и “Динамо” Данил Кутузов, Александр Фукин, Сергей Сергеев и Павел Сучилин. Также укрепили норильскую команду молодые и перспективные игроки Исмаил Гибадуллин из “Новой Генерации” и Никита Кузнецов из “Ухты”. Новый воодушевленный состав завоевал свой первый трофей довольно быстро. В Республике Беларусь подопечные Александра Соколова выиграли предсезонный международный турнир, посвященный 20-летию МФК “Витэн”. Пусть награда и носит неофициальный характер, но для создания целостности состава и улучшения морального духа победа имела большое значение.
Вместе с тем если в предсезонных соревнованиях норильчане проявили себя на высшем уровне, то в другом, более серьезном и официальном турнире – чемпионате России – “Норникелю” пришлось непросто. Первый тур Суперлиги в Екатеринбурге заполярные футболисты провалили. 6:0 и 7:3 в пользу уральской “Синары” не самые радужные итоги стартового тура регулярного чемпионата России для “Норникеля”. Сказалась недостаточная сыгранность. Впрочем, уже в следующем круге подопечные Александра Соколова смогли набрать первые очки в турнирной таблице. Затем были победы над “Ухтой”, “Новой Генерацией”, “Диной”… Норильчане набрали отличный ход, не проигрывая на протяжении девяти матчей подряд.
Такое положение дел было характерно и для другого турнира – Кубка России по мини-футболу. В двухматчевом противостоянии 1/8 финала Кубка “Норильский никель” уверенно переиграл сыктывкарскую “Новую Генерацию” с общим счетом 10:5. В четвертьфинале соперником наших ребят должна была стать московская “Дина”. Однако победителя в этой паре выявила не футбольная составляющая, а финансовая. Императорский спортивный клуб “Дина” с начала сезона-2017/18 начал испытывать трудности подобного рода, из-за чего руководство этого клуба решило сосредоточиться на более важном, по их мнению, турнире – Суперлиге, а с розыгрыша Кубка России сняться. Увы, норильчане не смогли провести две интереснейшие встречи с московским соперником. Зато показали все лучшие качества своему обидчику по стартовому туру Суперлиги – екатеринбургской “Синаре”. Полуфинал Кубка России ознаменовался громким противостоянием “Синара” – “Норникель”. Первый матч проходил в северном городе. Дворец спорта “Арктика” был полон болельщиков. Местные любители мини-футбола очень сильно желали видеть свою команду в финальной стадии Кубка России, поэтому поддержка была соответствующей. Футболисты собравшихся зрителей не подвели. Подопечные Александра Соколова проявили невероятную волю к победе и фантастическую сплоченность. Все это принесло отличный результат – матч завершился со счетом 4:1 в пользу “Норильского никеля”. Впрочем, этого было мало. Регламент турнира предполагал две игры. Норильчан ожидал тяжелый выезд в Екатеринбург.
Но перед ответной полуфинальной игрой Кубка России, в конце февраля 2018 года, мини-футбольный клуб “Норильский никель” принял участие в Международном евразийском турнире “Кубок Ерменко – 2018”. В престижном чемпионате “Норникель” не новичок. Заполярная команда уже участвовала в нем в 2016 году. В тот раз норильчане заняли шестое место. В 2018-м старт турнира удался на славу. Подопечные Александра Соколова ударно начали, обыграв гранда европейского футзала – казахстанский “Кайрат”. Следующий матч сложился для заполярного клуба иначе: норильчане проиграли московскому “КПРФ”. В заключительной игре Кубка Еременко – 2018 “Норникель” обыграл латвийский “Никарс”, и эта победа позволила северянам завоевать бронзовые медали турнира.
После участия в Кубке Еременко на подготовку к ответной игре полуфинала Кубка России у норильчан оставалась неделя. Спустя семь дней в Екатеринбурге “Норильский никель” начал битву за финал. Имея преимущество в три забитых гола, тренерский штаб заполярного клуба выбрал для игроков оборонительную тактику. Матч получился очень напряженным, “Синара” использовала все свои сильные стороны. Итог игры – 4:2 в пользу наших соперников. Вместе с тем по разнице голов двухматчевого противостояния “Норильский никель” в третий раз в своей истории пробился в финальную стадию Кубка России.
Подготовка к проведению первого финального матча в Норильске стартовала задолго до заветного дня. О нем не говорил, пожалуй, только ленивый. Из-за невероятного желания любителей футзала посетить матч руководство “Норникеля” приняло решение сделать вход на игру бесплатным. И не прогадало. Трибуны Дворца спорта “Арктика” были заполнены до предела. Еще больше азарта противостоянию прибавили болельщики из Югорска. Поддержать “Газпром” приехали около 70 фанатов. Всего же в “Арктике” собралось около трех тысяч зрителей, которые рьяно болели за свои команды.
Открыл финал Кубка России директор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин:
– Сегодня настоящий праздник мини-футбола. Здесь сразятся лучшие команды, лучшие игроки Кубка России. Клубам желаю достойной игры, красивых голов. А болельщикам – хорошего настроения и положительных эмоций. Да здравствует честный спорт!
Под ободряющие фразы Николая Николаевича матч стартовал. Трибуны домашнего Дворца спорта и уже знакомый его гостям оркестр с первых секунд зарядили футболистов “Норильского никеля” на отчаянную борьбу с более титулованным оппонентом. И несмотря на то что в финальной стадии из-за травмы у “Норникеля” выпал Александр Фукин, который в первом полуфинале с “Синарой” оформил хет-трик, ударной силы у подопечных Александра Соколова хватало. Не подломило боевой дух наших ребят и то, что матч для них начался не совсем удачно. Кайо уже на третьей минуте распечатал ворота Алексея Попова и вывел вперед коллектив из Югорска. Норильчане не просто сумели дать отпор, но и порой могли диктовать свои условия. На перерыв команды ушли при равном счете. Удачу хозяевам принес точный выстрел Владимира Гончарова в дальний верхний угол при исполнении стандарта на 21-й минуте.
Похожий сценарий разыграли команды и после перерыва. Сначала Владислав Шаяхметов на 27-й минуте плотно приложился издали и угодил точно под перекладину, а на 34-й минуте Павел Сучилин до конца прессинговал оборону “Газпром-Югры”, в итоге дождался своего шанса – 2:2. Прекрасную возможность снова вывести югорчан вперед не реализовал Катата, попав в перекладину. Вместо этого решающий мяч на 44-й минуте организовали хозяева паркета. Сергею Сергееву оставалось только воплотить в гол точную передачу в район дальней штанги, и опытный мастер технично это исполнил.
“Норильский никель” одержал волевую и красивую победу в первом матче со счетом 3:2. Однако вся борьба за трофей была еще впереди.
Своим авторитетным мнением по итогам первой игры в финале Кубка России поделился генеральный директор мини-футбольного клуба “Норильский никель” Павел Белкин:
– Впечатлений масса! Сам статус матча, атмосфера, болельщики и, конечно, победа. Мы словно вспомнили старые времена. Что касается игры – все видели, что она была тяжелой и интересной. Да, где-то нам повезло и не повезло сопернику, но это футбол… Болельщики очень помогли, и я рад, что мы смогли их порадовать успешным результатом. Но несмотря на победу, мы понимаем: основной бой впереди. И никакой эйфории в команде нет. Все отдают себе отчет, что будет новая игра на паркете соперника – одной из сильнейших команд Европы. С собой в Югорск мы берем небольшой десант наших болельщиков – как это сделал МФК “Газпром-Югра”, когда привез в Норильск своих. На их поддержку мы тоже очень рассчитываем.
Руководство заполярного клуба не ошиблось. В Югорске норильские болельщики создали для своей команды практически домашнюю атмосферу. Мотивирующие кричалки гнали “Норильский никель” вперед.
Первый тайм решающего противостояния прошел в атаках “Газпром-Югры”, уступавшей по сумме двух встреч. Норильчане же ожидаемо сделали ставку на контратаки и на пятой минуте добились удачи: Чащин от своих ворот убежал к владениям соперника, отдал мяч на Филиппова, удар которого Купатадзе отбил прямо на ногу того же Чащина. Константин не промахнулся и открыл счет – 1:0. Югорчане ответили ударом в штангу от Чишкалы после розыгрыша углового – чуть позже похожая ситуация принесет хозяевам дивиденды, но пока ворота норильчан оставались нетронутыми. Более того, Константин Чащин мог удвоить преимущество, но на помощь “газовикам” тоже пришла стойка ворот. Количество в качество у подопечных Кака, который уже в середине тайма взял минутный перерыв, перешло ближе к концу первого игрового отрезка. Катата забросил из аута на дальнюю бровку, откуда в касание пробил Кайо – 1:1 по итогам первых 25 минут. Все самые интересные события второй половины начались с 36-й минуты, когда Алексей Попов удачно выносил мяч вперед со своей половины, Николай Канивец перепрыгнул Купатадзе и головой отправил мяч в сетку. “Норникель” вновь впереди – 2:1.
Подопечные Александра Соколова максимально приблизились к трофею, но очень скоро соперник их нагнал. Вновь на помощь югорчанам пришли стандарты. На той же 36-й минуте прямым ударом со штрафного Ромуло уравнял шансы, а затем прострел Марсенио в собственные ворота срезал Исмаил Гибадуллин. Задачу хозяевам поля осложнило то, что в пассиве у них оказалось пять фолов: вскоре шанс реализовать дабл-пенальти выпал Сергею Сергееву, но, к величайшему сожалению, дуэль выиграл вышедший на этот эпизод другой вратарь “Газпрома”, Сергей Слемзин. На 22-й минуте “газовики” получили право на угловой. Мяч оказался у Чишкалы, находившегося по центру от ворот, который из-под игрока “Норникеля” направил его в нижний угол. 4:2 – и “Норильский никель” по разнице двух матчей уже проигрывает заветный трофей. Тренерский штаб заполярного клуба перешел на игру в пять полевых. Это позволило создать напряжение у ворот соперника, но хозяева выстояли, сохранив их в неприкосновенности. А уже вместе с финальной сиреной неугомонный иностранец соперника Кайо забил пятый гол. Таким образом, МФК “Газпром-Югра” в третий раз в истории завоевал Кубок России. Ну а “Норильский никель”, наоборот, в третий раз не смог добиться желаемого результата – выиграть его.
Несмотря на проигрыш в финале, болельщики заполярного клуба надолго запомнят потрясающую игру своей команды. После матча игроки МФК “Газпром-Югра” признались, что “Норильский никель” навязал настоящую войну. В то, что наши парни – настоящие спортсмены и бойцы, верится легко. Еще раз доказать, что это так, у них будет возможность в ближайшее время – у подопечных Александра Соколова новая непростая дорога. К финалу чемпионата России.
Первая игра Кубка России принесла МФК “Норильский никель” победу со счетом 3:2 Второй матч кубкового финала был за МФК “Газпром-Югра” – 5:2 В ближайшее время у подопечных Александра Соколова новая непростая дорога – к финалу чемпионата России Текст: Андрей ДЕГАНОВ

В Шушенском прошли зональные соревнования  по мини-футболу краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди районных команд в зоне № 4 «Юг».
Молодые профессионалы - Власть Труда Студенты Минусинского педагогического колледжа делятся впечатлениями о краевом профессиональном чемпионате.
Власть Труда
В Минске игроки «Енисея» переиграли «Шахтёр» по всем показателям. - Газета Красноярский рабочий В Минске игроки «Енисея» переиграли «Шахтёр» по всем показателям. Автор фото: vk.com/vcenisey Несмотря на победу над «Шахтёром» в домашнем матче со счётом 3:1, ответная встреча в Минске ожидалась с тревогой.