Юные туристы Таймыра получили награды за победы в краевых соревнованиях

В Дудинке отметили 30-летие детского туризма на Таймыре 17-м по счету слетом.

#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – На Таймыре в 29 километрах от Дудинки у реки Сухой Лог прошел XVII туристский слет учащихся района, посвященный 100-летию детского туризма в России и 30-летию – на Таймыре. В течение трех дней 12 команд общеобразовательных учреждений вместе со своими наставниками постигали навыки туристского дела.

"Этот слет посвящен 30-летию детского туризма на Таймыре, и нам есть чем гордиться. Наши ребята не раз становились призерами и победителями соревнований не только краевого, но и федерального уровня, – обратилась на открытии мероприятия к юным туристам первый заместитель главы Таймыра Галина Гаврилова. – Я хочу выразить слова благодарности дружному, слаженному коллективу нашего учреждения "Юниор" и его руководителю Нине Рубан. Мы ежегодно с радостью ждем этого события, так как здесь собираются самые талантливые и самые активные ребята Таймыра и Дудинки".

Почетная миссия поднятия флагов Российской Федерации, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Детско-юношеского центра туризма и краеведения "Юниор" досталась капитанам команд – победителей туристического слета прошлого года из дудинской школы №5.

От гостей мероприятия участники слета получили пакеты с продовольствием и сладкие подарки. Кроме этого памятными подарками от центра "Юниор" были награждены победители и призеры сборной команды Таймыра, занявшие третье место в краевых соревнованиях по спортивному туризму. Азамату Сагалакову, занявшему третье место в составе сборной команды Красноярского края, вручили памятный подарок от Законодательного собрания региона.

Участие в слете приняли по две команды от каждой школы города – младшей (12–14 лет) и старшей (15–17 лет) возрастных групп. В первый день состязаний каждая команда разбила небольшой лагерь, установила палатки, привела в порядок свою территорию. Затем юные туристы пробовали свои силы в конкурсе туристской песни и краеведения. Два последующих дня ребята соревновались в технике пешеходного туризма, спортивного ориентирования и приготовлении блюд на костре. Лучших также определили по итогам смотра туристских навыков и быта. Например, судьи оценивали чистоту и порядок в биваках и палатках, а также у командных кострищ.

В завершение слета команды вышли на контрольно-туристский маршрут.

Пульс территории: обзор событий в Красноярском крае за 17.09.
12:21 18.09.2018 Единая Россия - Красноярск
Юные туристы Таймыра получили награды за победы в краевых соревнованиях - ИА Таймырский Телеграф
13:11 17.09.2018 ИА Таймырский Телеграф - Норильск